Ваш город:

Владивосток
Владивосток ваш город?
Да
Выбрать другой город

ул.Снеговая, д.24/2
Работаем: Пн-Пт 09:00-17:30
Как доехать

Ваш город:

Владивосток
Владивосток ваш город?
Да
Выбрать другой город

ул.Снеговая, д.24/2
0

Как украшали торговое оборудование в старину

/ 20 мая 2014 0 комментариев

Как украшали торговое оборудование в старину

Прилавки, витрины, корзинки и поддоны – все это не просто мебель и устройства для размещения товаров в магазине, но и способ привлечь покупателя, заинтересовать его, завоевать его симпатию. Кроме того, именно торговое оборудование помогает создать уникальный стиль интерьера супермаркета, частного бутика или салона.

В настоящее время есть масса способов сделать витрины и прилавки привлекательными: недорогие пластиковые декоративные элементы, наклейки и легкие картонные имитации разнообразных предметов. Но как же украшали торговое оборудование в старину? Узнать об этом можно, рассматривая старинные гравюры и рисунки.

Тканевые покрывала – один из самых распространенных способов украшения прилавков. В частности, именно такими предстают прилавки на изображении известного книжного магазина "Ackermann" на иллюстрации 1809 года. То же самое можно увидеть и на изображении The shopping arcade at the Palais de Justice in Paris (1637-1640) от Abraham Bosse. Точно также украшали прилавки в аптеках, свидетельством чего является изображение сцены с доктором, демонстрирующем бутылочку с лекарством, авторство которой приписывается William Faithorne (17 век).

В прошлом для украшения торгового оборудования аптек использовались и декоративные резные колонны, увитые лентами. Пример такого интерьера можно увидеть в Uni Zurich Museum of the History.

Что же касается работы с деревом, металлом и камнем, то на этом следует остановиться подробнее.

Работа с деревом: резьба

Торговое оборудование из дерева традиционно украшалось при помощи резьбы. Чаще всего это были орнаментальные композиции, иногда содержащие общеупотребительные символы, стилизованные элементы растений.

Пример использования резьбы для создания презентабельных прилавков и стеллажей можно увидеть на гравюре 18 века, автор которой – Gravelot. А также в запечатленном Arthur Ellis интерьере книжного магазина 19 века. Украшенные резьбой ящички можно заметить и на изображении аптеки 1565 года (Matthias Zündt).

Порой украшенные резьбой прилавки становились настоящими произведениями искусства, как, к примеру, те, что представлены на гравюре J.C. Bolman. Здесь они буквально сплошь покрыты витиеватым резным узором, представляющим собой хитросплетение побегов с изящными листочками.

Работа с металлом: ковка и чеканка

Если в интерьере магазина использовалось металлическое торговое оборудование, то довольно часто оно украшалось при помощи ковки и чеканки.

Ковка – обработка нагретых металлов, позволяющая изготавливать из данных материалов изящные изделия различной формы. Существует ручная ковка, штамповочная и на молотах.

Чеканка – выбивание рельефа на металлической пластине, считается разновидностью художественной ковки и позволяет создавать удивительные изображения с высокой степенью детализации.

Работа с камнем и кирпичом: художественная кладка, мозаика, облицовка

Что касается камня и кирпича, то из них в средние века складывали скамейки для размещения посетителей аптек, а в античности – прилавки. Из них же формировались ниши для размещения стеллажей в более поздние эпохи. Одну из них мы можем видеть на картине Emili Casals i Camps, изображающей аптеку 18 века: на заднем плане видна ниша, в которую установлен самовар с целебным чаем. Для того чтобы сделать внешний вид кирпичных и каменных сооружений более привлекательным, использовалась художественная кладка, мозаика и облицовка дорогими породами камня, к примеру, цветным мрамором. Примеры последнего были обнаружены историками на территории Помпей.

Вверх