Ваш город:

Владивосток
Владивосток ваш город?
Да
Выбрать другой город

ул.Снеговая, д.24/2
Работаем: Пн-Пт 09:00-17:30
Как доехать

Ваш город:

Владивосток
Владивосток ваш город?
Да
Выбрать другой город

ул.Снеговая, д.24/2
0

Нужны ли Вашему бизнесу онлайн-кассы?

/ 19 февраля 2019 0 комментариев

С принятием закона 54-ФЗ предпринимателей обязали приобретать кассовое оборудование нового образца. Некоторые категории бизнеса получили отсрочку до 1 июля 2019 года, однако, позаботиться о покупке техники необходимо заранее, чтобы успеть установить и зарегистрировать аппараты до крайнего срока.

Сутью использования контрольно-кассовых машин (далее – КММ) является передача данных о продажах через интернет в налоговую и покупателям.

С 1 июля 2019 г. обязаны применять онлайн-кассы следующие категории налогоплательщиков:

1) Организации и предприниматели на ЕНВД, которые оказывают следующие услуги: – бытовые; – ветеринарные; – автосервиса; – платных парковок и перевозок; – по распространению и размещению рекламы на конструкциях и транспорте; – по временному размещению и проживанию; – аренды торговых мест и земельных участков под торговую сеть. На сегодняшний день эти категории налогоплательщиков вправе работать без онлайн-касс при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя.

2) Предприниматели на ЕНВД и патенте, которые занимаются розничной торговлей и общепитом и не имеют наемного персонала. Сейчас эти категории налогоплательщиков также вправе работать без онлайн-касс при условии выдачи документа об оплате (товарного чека, квитанции и т. п.) по требованию покупателя.

Важно! Если сейчас у предпринимателя нет наемных работников, но он примет на работу сотрудника до 1 июля 2019 года, то он обязан зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с момента заключения трудового договора с ним.

3) Предприниматели на патенте, которые осуществляют следующие виды деятельности: – парикмахерские и косметические услуги; – ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий; – техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования; – оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом; – оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом; – ветеринарные услуги; – проведение занятий по физической культуре и спорту; – оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом; – оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом; – ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; – занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности; – услуги по прокату; – производство молочной продукции; – товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство; – ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования. Пока они могут работать без онлайн-касс с выдачей документа об оплате. 

4) Организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги. Сейчас эти категории налогоплательщиков вправе не применять онлайн-кассы при условии выдачи типографских БСО. БСО должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

5) Предприниматели, не имеющие наемного персонала, которые используют торговые автоматы. Исключение – механические торговые автоматы, использующие для оплаты только монеты и не работающие от сети (аккумуляторов), а также автоматы для продажи питьевой воды в розлив. Они освобождены от ККТ полностью.

6) Организации и ИП при приеме оплаты от физических лиц в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа).

7) Организации и ИП при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

8) Организации и ИП при зачете и возврате предварительной оплаты и (или) авансов.

9) Организации и ИП при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг.

10) Организации и ИП при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

11) Кондукторы и водители при продаже проездных билетов и (или) талонов для проезда в салонах общественного транспорта.


Компании и предприниматели могут быть оштрафованы за неприменение и за нарушение установленного порядка применения ККТ (ч.2 ст.14.5 КоАП и ч.6 ст.14.5 КоАП). 

 Например, если налогоплательщик не выдал чек или БСО покупателю, компанию или предпринимателя ждет предупреждение или штраф (п.6 ст.14.5 КоАП) в размере: 

 – для компаний –10 тыс. рублей; 

 – должностных лиц – 2 тыс. рублей. 

 Неприменение контрольно-кассовой техники грозит штрафами (п.2 ст. 14.5 КоАП): 

 – компании – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей; 

 – для должностных лиц – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 тыс. рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Вверх